0
RUS

Патч-корды оптические

Сортировка: По популярности По цене
Отображать:
16 32 48

Скорее всего Вас интересуют не только патч-корды оптические, а и комплексные решения по монтажу телекоммуникационных сетей. Если да - мы с радостью Вам поможем:

Ни одна система ВОЛС (волоконно-оптическая линия связи) не обходится без использования таких оптических компонентов как - оптические патчкорды. Оптический патчкорд (optic patch-cord) - представляет собой коммутационный шнур, который состоит непосредственно из оптического волокна оконцованного оптическими коннекторами с обеих сторон.

Классификация патч-кордов

В зависимости от используемого в патчкордах оптического волокна, их разделяют на:

  • одномодовые патчкорды (SingleMode (SM))– используются оптические волокна небольшого диаметра, способные передавать только одну моду излучения (электромагнитного);
  • многомодовые патчкорды (MultiMode (MM)) – используются оптические волокна большего диаметра сердцевины, что способствует передачи многих мод.

По количеству волокон в кабеле патч-корда они делятся на:

  • Simplex (одинарные) - патчкорды с одним волокном;
  • Duplex (сдвоенные) - патчкорды с двумя волокнами.

Особое внимание стоит обратить на тип коннекторов, которые используются для оконцевания патчкордов. Их существует довольно много, но мы рассмотрим только основные пять, которые используются в настоящее время.

  • FC (Fiber Channel)
    Разновидностями этого типа коннекторов есть: FC/PC, FC/UPC, FC/APC, которые соответствуют спецификации JIS, IEC, EIA/TIA, ANSI и предназначены для использования в ВОЛС. Такие коннекторы доступны под волокна: SM (Singlemode 9/125), MM (Multimode OM1 62,5/125), MM (Multimode OM2 50/125) и MM (Multimode OM3 50/125). Резьбовое соединение коннектора обеспечивает надежную фиксацию в адаптерах и разъемах сетевого оборудования.
  • ST (Straight Tip)
    ST-коннектор имеет поворотный механизм замка, благодаря чему обеспечивается простое и надежное соединение с сетевым оборудованием. Феруль изготавливают из высококачественной керамики. В данных коннекторах используют PC-полировку (многомод) и UPC-полировку (одномод) под кабель 3,0 мм или волокно 900 мкм.
  • SC (Subscriber Connector)
    SC-коннекторы созданы в соответствии со спецификациями JIS, IEC, EIA/TIA и ANSI. В патчкордах с коннекторами типа SC используется полировка РС, UPC и АРС.
  • LC (Little Connector)
    LC-коннектор имеет форм-фактор половинного размера коннекторов промышленного стандарта, что существуют в настоящее время. Duplex LC-коннектор подходит под посадочное место стандарта RJ-45. Коннектор LC соответствует стандартам EIA/TIA 568А, FOCIS 10, IEC61754-20 и IEC 11801.
  • MTRJ (Mechanical Transfer Registered Jack)

Типы полировки (шлифовки) торца оптического коннектора

На конце оптического волокна, при подключение оптического коннектора, возникает потеря сигнала. Это связано с тем, что происходит отражение части передаваемого света обратно в волокно и провоцирует обратные потери (RL). Они могут нарушить всю структуру сигнала. В связи с этим - для минимализации обратных потерь принято использовать полировку торцов оптических коннекторов.

Среди типов полировки оптоволоконных разъемов различают:

  • PC - самый "древний" вид полировки, который проводился еще вручную. Результатом PC-полировки является коннектор со скругленным наконечником.
  • SPC - более прогрессивный вариант PC-полировки, которая производится исключительно машинным способом.
  • UPC - высокоточная обработка поверхности торца коннектора, в результате которого получаем почти плоский разъем. Такую полировку активно применяют в высокоскоростных оптических сетях.
  • APC - данный вид полировки концептуально отличается от других тем, что концы коннектора обработаны под углом 8 градусов. Такой вид полировки поверхности максимально нивелирует обратные потери сигнала в оптоволокне.

Коннекторы со шлифовкой APC не подходят к разъемам с другой полировкой (PC, SPC, UPC) и вызывают взаимное повреждение.

Где купить оптический патчкорд?

При покупке оптического патчкорда необходимо знать для чего Вы его покупаете и какое сетевого оборудование Вы используете или планируете использовать. При необходимости наши специалисты всегда готовы предоставить исчерпывающую консультацию и предложить оптимальное решение и выбрать необходимый патчкорд.

В нашем ассортименте представлены оптические патчкорды различной длины от 1 до 200 метров со всеми типами коннекторов, полировки и оптического волокна. Индивидуально по договоренности изготавливаем патчкорды нестандартных размеров и типов.